Структура и органы управления образовательной организацией

Управление в МДОУ «Д/с № 181 п.о.» г. Магнитогорска строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Структура  учреждения  посмотреть

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий. Заведующий назначается и освобождается от должности Учредителем в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 94 Устава, в учреждении созданы коллегиальные органы управления: Общее собрание трудового коллектива посмотреть, Педагогический совет посмотреть, Родительский комитет посмотреть.

Заведующий - Грицай Анна Валентиновна

Заведующий осуществляет общее руководство  деятельностью учреждения. В своей деятелньости опирается на Конституцию РФ, Федеральный закон  "Об образовании в Российской Федерации", Устав  учреждения   и  другие законодательные акты. Определяет  стратегические и тактические цели  развития учреждения, принимает управленческие решения для реализации поставленных задач, обеспечивает  рациональное  использование средств, поступающих на развитие и функционирование учреждения. Обеспечивает  охрану их жизни и здоровья воспитанников, гарантирует соблюдение их  прав и свобод. Взаимодействует с родителями (лицами их заменяющими). Осуществляет прием, увольнение и оперативное  управления  работниками учреждения.

Старший воспитатель - Мартынова Елена Мингазовна

Организует методическую работу ДОУ.  Контролирует образовательный процесс, оказывает помощь педагогам в его организации. Знакомит   педагогов с достижениями педагогической теории и практики.  Анализирует состояние учебно-образовательной, предметно-развивающей среды и принимает конкретные меры по  повышению эффективности методической работы. Организует работу творческой   группы.  Взаимодействует с родителями (с лицами их заменяющими) по вопросам воспитания в  семье.

Заместитель заведующего - Пучкова Анна Николаевна

Обеспечивает  взаимодействие с Учредителем, централизованной бухгалтерией и внешними социальными партнерами ДОУ по вопросам  функционирования и хозяйственного обслуживания дошкольного образовательного учреждения. Обеспечивает  условия пребывания воспитанников в помещениях детского сада и на прогулочных площадках в соответствии с  санитарными номами и правилами. Обеспечивает сохранность имущества учреждения, его восстановление, ремонт и своевременное пополнение. Обеспечивает противопожарную и антитеррористическую безопасность учреждения.

Музыкальный руководитель - Тарасенко Надежда Николаевна

Осуществляет развитие музыкальных способностей воспитанников с учетом их психолого-физических возможностей и требований ФГОС ДО, используя разные виды и формы организации музыкальной деятельности. Участвует в организации и проведении образовательных мероприятий с воспитанниками в рамках реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» образовательной программы детского сада. Взаимодействует с семьями воспитанников с целью реализации задач музыкального воспитания..

Воспитатели

Осуществляют образовательную деятельность, направленную на выполнение образовательной программы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). Создают условия для индивидуального развития и  формирования личности воспитанников. Планируют и организуют непосредственно образовательную  деятельность детей, самостоятельную и совместную деятельности детей и взрослых.  Используют современные инновационные технологии и методик,.

Младшие воспитатели

Обеспечивают санитарно-гигиеническое состояние помещений и оборудования детского сада, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам и правилам. Организует процесс кормления детей. Вместе с воспитателем группы проводит  гигиенические и закаливающие процедуры; выводит  и заводит воспитанников с прогулки; проводит проверку и подготовку участка для прогулки; присматривает  за детьми во время «тихого часа»; проводит работу по привитию культурных и гигиенических навыков при приеме еды, умывании, одевании и т.д.

Прочий персонал

К прочему персоналу относятся  дворник, рабочий по обслуживанию здания, машинист по стирке и ремонту белья, заведующий складом. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу учреждения.

Все сотрудники детскогот сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая благоприятные условия для физического и психического здоровья детей.